Охрана
    Ограничению проявлений экстремизма различного толка, в том числе и национально-этнического, безусловно, должна способствовать общая стабилизация политической системы, которая предполагает полное исключение любых проявлений экстремистской деятельности. Организационными мерами, способствующими снижению экстремизма в современном обществе, может быть дискредитация идеологии экстремистски настроенных групп, их организационное ослабление, создание условий, как меры противодействия, для постепенной трансформации радикальных движений в более умеренные, реформистские. В сфере идеологии и массовых коммуникаций национально-этническому экстремизму необходимо противопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивного идеологического климата, недопущение тиражирования экстремистских взглядов и идеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения федеративного многонационального государства.